Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В экстремальных условиях «Школу безопасности» проходят 24 команды Омской области

24 мая 2023 года


В рамках областного слета-соревнования «Школа безопасности» омские школьники и ребята из города Стаханов испытывают свои силы на различных этапах.

«Мы все с нетерпением ждем вечера, сегодня экватор наших соревнований и хочется видеть себя на верхних строчках турнирной таблицы», - поделилась Виктория Шнякина. Именно сегодня станут известны первые – промежуточные - итоги областного слета. Виктория – капитан команды Азовского района. В прошлом году ребята завоевали «золото» и в этом году на меньшее не согласны. Команда «Искра» только что преодолела туристический «Маршрут выживания». Теперь настраиваются на пожарную эстафету.

«В нашей команде большинство – это девочки. Но это не мешает нам считать себя сильнейшими в пожарной эстафете. Да и на воде мы прекрасно справляемся», - рассказала Виктория Шнякина.

Ежегодный слет в этом году объединил 24 команды из Омска и районов области. Кроме того, в этом году две команды из города Стаханов наравне с омичами пробуют свои силы на этапах соревнования. Помогают и поддерживают гостей омские спасатели. Сегодня участники соревнований проявили себя в пожарной эстафете, на воде, прошли «Маршрут выживания».

«Чтобы пройти этап, до него еще нужно дойти. Сегодня одна из команд по пути на котлован заплутала, долго они добирались», - рассказывают тарские ребята.

До водоема, где школьники проводят поисково-спасательные работы, восемь километров пешком со всем снаряжением. Здесь же необходимо установить палатку, разжечь костер, оказать помощь «пострадавшему». Сделать всё нужно быстро и правильно.

«Все ребята молодцы. Замечательное мероприятие. Я второй год являюсь тренером команды Таврического района и всегда с большим желанием приезжаем сюда, в лагерь «Пламя». Бывает тяжело, но дети справляются. Сила воли воспитывается. Пока на победу не претендуем, надо тренироваться, но свои результаты покажем», - сказал руководитель команды Денис Кальчицкий.

Кросс, ориентирование на местности, туризм и многое другое - в течение года школьники тренируются почти каждый день, чтобы встретиться здесь снова и показать, чего достигли за это время. Награждение самых сильных и выносливых ребят пройдет в пятницу, 26 мая, на торжественной церемонии закрытия «Школы безопасности», когда будут подведены итоги состязаний на всех этапах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845651-v-ekstremalnyih-usloviyah-shkolu.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5023722