Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Огнеборцы: люди чести и достоинства! Поступайте в ВУЗы МЧС России!

23 мая 2023 года


В рамках проекта «Твой Старт», специалисты детской новой модельной библиотеки совместно с сотрудниками Каслинского гарнизона организовали экскурсию для старшеклассников в 60-ю пожарно-спасательную часть города Касли.

Потушить костёр может любой из нас, но когда речь идёт о полномасштабном пожаре – тут в бой вступают профессионалы. Название им - пожарные. Спасать и защищать других – это призвание, такие люди идут работать в МЧС, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза.

Начальник караул Александр Глушков подробно рассказал, что входит в круг обязанностей сотрудников ведомства. Это не только тушение возгораний, но и проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП и многое другое.

Далее учащимся продемонстрировали технику и пожарно-техническое вооружение, подробно рассказали об автоцистернах, их комплектации и различиях. Это не могло не заинтересовать присутствующих.

Чуть позже в актовом зале состоялась беседа с заместителем начальника Каслинского гарнизона Андреем Волковым. Он рассказал школьникам о том, что сотрудник МЧС должен обладать не только профессиональными качествами, позволяющими выполнять поставленные задачи в срок, но и иметь высокие личностно-психологические характеристики.

Чтобы плечом к плечу с героями–спасателями профессионально защищать страну от бед и чрезвычайных ситуаций, ребята должны пройти обучение в одном из ВУЗов МЧС России. Школьников познакомили с порядком приема в учебные заведения системы МЧС России, преимуществами и социальными гарантиями для курсантов и выпускников.

Дарья Уфимцева,

Каслинский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845491-ognebortsyi-lyudi-chesti-i.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5022232