Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

МЧС Карелии предупреждает: неконтролируемое горение может привести к серьезным последствиям!

22 мая 2023 года


Уважаемые жители и гости республики! Напоминаем вам, что Правительством Республики Карелия был введен особый противопожарный режим на всей территории нашего края. Соответствующее распоряжение №472р-П от 19 мая 2023 года вступило в силу 20 мая 2023 года.

В связи с наступлением устойчивой теплой погоды приходится сталкиваться с проблемой весеннего выжигания сухой травы, сжиганием мусора и увеличением количества вызванных из-за этого пожаров.

Так, по информации Карельского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (предупреждение о неблагоприятном явлении – высокой пожарной опасности 4 класса № 1 от 20.05.2023 г.): с 21 мая 2023 года местами по южным районам республики прогнозируется высокая пожарная опасность 4 класса.

Под действие неблагоприятного явления могут попасть 1 городской округ, 1 муниципальный округ и 9 муниципальных районов: Петрозаводский ГО, Суоярвский МО, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Сортавальский, Пудожский муниципальные районы.

Но, несмотря на сопутствующие распространению пожара погодные условия, в подавляющем большинстве случаев лесные пожары являются следствием нарушения человеком требований правил пожарной безопасности.

Таким образом, следует соблюдать простые правила, благодаря которым возможно будет избежать распространения пожара.

- ни в коем случае не поджигайте сухую траву;

- на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений. Помните, безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров;- не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых;- соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Призываем жителей и гостей республики не допускать сжигания сухой травы и мусора, принимать посильные меры к предупреждению нарушений требований пожарной безопасности в отношении тех, кто это делает. В случае возникновения пожара звоните по телефону «01», с мобильных телефонов - "101" или "112".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845354-mchs-karelii-preduprejdaet-nekontroliruemoe.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5022347