Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Ивановские инспекторы ГИМС научили малышей «спасать» друга

20 мая 2023 года


В преддверии купального сезона государственные инспекторы по маломерным судам увеличили количество проводимой профилактической работы с детьми.

Так, инспекторы Ивановского инспекторского отделения Центра ГИМС посетили МБДОУ «Детский сад № 15». Представители чрезвычайного ведомства продемонстрировали участникам профилактического мероприятия спасательные средства: конец Александрова и спасательный круг. Ребята узнали, как правильно их применять при спасении утопающего и где можно найти спасательные средства на территории официально-разрешенного для купания пляжа: стенд или щит.

Гости из Центра ГИМС предостерегли ребят: на воде, как и с огнем, шутки плохи! Находясь у воды, никогда нельзя забывать о собственной безопасности, даже если вы пришли с родителями на пляж только позагорать.

Также воспитанникам детского сада и педагогическому составу напомнили основные правила поведения на воде:

1. У водоема дети всегда должны быть под присмотром взрослых!

2. Ребенок может зайти в водоем только с разрешения взрослого.

3. Нельзя купаться в запрещенных водоемах. Помимо инфекции в воде, такое купание может быть опасно еще и предметами, которые находятся на дне.

4. Не допускайте игр в воде, которые могут привести к травмам. Например, прыгать друг у друга с плеч, подныривать и тянуть за ноги, топить друг друга. Шутки в воде легко могут обернуться трагедией.

5. Не играйте с детьми на причалах и набережных, то есть в местах, где можно упасть в воду.

6. Купающийся ни в коем случае не должен подавать ложные сигналы о помощи.

В целях закрепления полученных знаний, гости из Центра ГИМС организовали игру, в которой каждый ребенок мог «спасти» своего друга, применяя спасательное средство.

После игры и беседы с детьми, государственный инспектор по маломерным судам Елена Барановская прочитала сказку: «Сердитая речка». Идея и смысл этой сказки - детям на водоемы без взрослого выходить нельзя!

В заключение встречи государственный инспектор по маломерным судам Дмитрий Немыкин вручил воспитанникам детского сада и педагогическому составу наглядные пособия: памятки, тематические летние раскраски и закладки в книжки.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845319-ivanovskie-inspektoryi-gims-nauchili.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5022282