Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В выходные дни сотрудники МЧС России совместно с волонтерами пожарной охраны провели профилактические рейды с населением Верхневолжья по предупреждению ландшафтных пожаров

22 мая 2023 года


С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода в выходные дни, а также в период летних отпусков начинаются массовые выезды граждан на природу, а также в садоводческие товарищества Тверского региона. В связи с высоким классом пожарной опасности из-за погодных условий с 18 мая по 06 июня 2023 года вводится ограничение на посещение лесов гражданами и въезд в них транспортных средств, поэтому сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому району осуществили проверки Константиновских карьеров, излюбленного места для отдыха жителей Тверского региона. Вместе с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому району помогают заниматься профилактической работой волонтеры пожарной охраны, которые проводят беседы с жителями СНТ и вручают памятки по пожарной безопасности. Основная задача профилактических рейдов - снизить риск природных пожаров, многие из которых возникают по вине людей, а также минимизировать их последствия.

Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому району старший лейтенант внутренней службы Илья Виноградов совместно с волонтерами пожарной охраны провел активную разъяснительную работу с населением и дачниками в садовых некоммерческих товариществах Калининского района. В ходе беседы жителям и гостям региона напомнили о том, что запрещено сжигать сухую прошлогоднюю траву и мусор на своем участке, а также о том, что в период действия ограничения в лесных массивах запрещено использование открытого огня (разжигание костров, паяльных ламп, мангалов и др.), проведение пожароопасных работ на землях лесного фонда. Запрещается въезд в леса автомобилей, мотоциклов, квадроциклов и других транспортных средств. Не допускается разбрасывание горящих спичек, окурков, стеклянной тары.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой наложение административного штрафа: на граждан в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

Также в ходе профилактической беседы Илья Виноградов напомнил, что приготовление шашлыка можно производить только в специально отведенных местах. При приготовлении пищи в мангале сотрудник МЧС России рекомендовал использовать только уголь, мангал должен находиться на безопасном расстоянии от строения, от лесного массива, участок должен быть расчищен от сухостоя, на территории должны находиться первичные средства пожаротушения. Запрещается доверять приготовление пищи на открытом огне и разжигание мангала детям.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к гражданам – не жгите сухую траву, неукоснительно соблюдайте требования пожарной безопасности и обязательно проводите профилактические беседы с Вашими детьми.

На информационных стендах населенных пунктов были размещены памятки для населения с телефонами экстренных служб, а также с рекомендациями по действиям в случае пожара или происшествия.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845288-v-vyihodnyie-dni-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5022138