Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновске выбрали лучшее звено газодымoзащитной службы

22 мая 2023 года


На базе Учебного пункта в Заволжском районе г.Ульяновска состоялся смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Главного управления МЧС России по Ульяновской области». В соревнованиях приняли участие 6 команд городских и районных пожарных частей федеральной противопожарной службы.

Смотр-конкурс состоял из теоретической части и пяти практических этапов: «Квалификация» «Офис», «Квартира», «Высота» и «Первая помощь», каждый из которых – это смоделированная реальная ситуация, с которой пожарно-спасательные подразделения сталкиваются в реальной работе.

В теоретической части соревнований участники прошли проверку знаний о средствах индивидуальной защиты органов дыхания, правил охраны труда и правил поведения в непригодной для дыхания среде.

Все практические упражнения специалисты газодымозащитной службы выполняли полностью экипированными в боевую одежду, снаряжение и закрытые панорамные маски. Условия, в которых соревновались сотрудники МЧС России были максимально приближены к реальным, так как в густом дыму, в первую очередь, на пожарного воздействуют опасные факторы – нулевая видимость и высокая температура. При этом огнеборцам необходимо не только сохранить максимум выдержки и сосредоточения, но и спасти человеческие жизни.

Добраться до финиша звенья газодымозащитников должны были полным составом. Команда-победитель определялась по наименьшему времени, затраченному на выполнение упражнений.

«Соревнования прошли на должном уровне. Все команды были хорошо подготовлены, продемонстрировали высокий уровень физической, моральной, психологической и тактической подготовки. Именно газодымозащитники первыми приходят на помощь людям, оказавшимся запертыми в пелене дыма при пожаре», - отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ульяновской области Сергей Клюшкин.

По итогам напряженной и захватывающей борьбы победу одержала команда 8-ПСЧ Железнодорожного района областного центра. Второе место заняла команда СПСЧ из Заволжского района города. Замкнула тройку лидеров команда 47-ПСЧ из р.п. Ишеевка Ульяновского района.

Поздравляем победителей и призёров соревнований!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845244-v-ulyanovske-vyibrali-luchshee.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5021998