Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Пожарно-спасательный спорт: курские школьники приняли участие в соревнованиях

22 мая 2023 года


В Курске прошли традиционные городские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди средних общеобразовательных организаций. В состязаниях приняли участие 11 команд из 9 школ областного центра, по 4 человека в каждой.Все команды делились на 3 возрастные группы: младшая, средняя и старшая. Юноши и девушки участвовали в подъеме по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни, а после этого соревновались в эстафете, надевали «боёвку» на скорость и прокладывали рукавную линию для тушения условного возгорания.

- Пожарно-спасательный спорт – специфический вид спорта, где необходимо сочетание выносливости, ловкости, расчета дистанции и техники, - говорит заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Курской области Виталий Ткачев.–С каждым годом уровень соревнований повышается, совершенствуется и мастерство спортсменов.

Победителем в личном зачете по подъему по штурмовой лестнице в окно второго этажа стал ученик 11 класса школы №49 областного центра, Николай Загоруй. По признанию спортсмена, трудностей в выполнении данной дисциплины у него не возникло, так как за годы тренировок наработана техника.

- Пожарно-спасательный спорт существует 85 лет и на протяжении этого времени дети всегда тянутся к участию в этих соревнованиях, - отмечает начальник учебного центра курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. - Из них вырастают не только профессиональные спортсмены. Через спорт школьники приобщаются к профессии пожарного и спасателя, выбирая своей будущей жизнью службу в МЧС России.

По итогам соревнований победителем стала команда кадет из 49 школы. Ребята прошли эстафету за одну минуту и 14 секунд, улучшив свой результат по сравнению с прошлым выступлением. На второй ступени пьедестала оказалась команда дружин юных пожарных «Феникс» школы №12 г. Курска. Бронза у ребят из курской школы №18.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845220-pojarno-spasatelnyiy-sport-kurskie-shkolniki.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5020138