Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Главном управлении МЧС России по Рязанской области проходят экскурсии по исторической экспозиции и пожарно-спасательным частям

20 мая 2023 года


Ребятам рассказали о том, как развивалось пожарное дело, совершенствовалась техника и мастерство огнеборцев. Ребята узнали о самых крупных происшествиях, которые происходили в городе Рязани, и о том, как пожарные боролись с огнем в непростых условиях.

Экскурсия носила не только познавательный, но и профилактический характер. Детям еще раз напомнили, что с огнем нужно обращаться очень осторожно, не поджигать сухую траву, не разводить костры, не оставлять без присмотра включенные электрические приборы. Ребят предупредили, что шалость с огнем может обернуться бедой, а также напомнили, что в случае возникновения пожара необходимо сразу сообщить об этом по номеру 101 или 112.

Особый интерес у ребят вызвали пожарные обозы, на которых выезжали на тушение пожаров в 19 веке, боевая одежда пожарных, а также возможность примерить каски и почувствовать себя огнеборцем.

После экскурсии школьники посетили пожарно-спасательную часть №1 города Рязани, где смогли познакомиться с работой пожарных и увидеть современную пожарную технику. Ребятам продемонстрировали оснащение пожарной машины, которая находится на вооружении огнеборцев, рассказал им, что выезжать пожарные должны за считанные секунды. Поэтому для них крайне важно не только обладать специальными знаниями, но и быть физически подготовленными.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845031-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5019793