Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Архангельской области опpеделили лучшее звено газодымозащитной службы

20 мая 2023 года


Накануне в Архангельске на базе 1 пожарно-спасательной части Главное управление МЧС России по Архангельской области совместно с добровольческими организациями провело смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Архангельской области». В соревнованиях приняли участие 17 команд, представляющих пожарно-спасательные подразделения Поморья.Газодымозащитная служба – это особая категория огнеборцев, которые выполняют аварийно-спасательные работы, а также работы по тушению пожаров и спасению людей в непригодной для дыхания среде и условиях нулевой видимости. Личный состав подразделений на постоянной основе совершенствует свои профессиональные навыки и умения для успешного выполнения боевых задач. Для поддержания готовности ежегодно проводится смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Архангельской области».

Участникам соревнований необходимо было пройти теоретический и практические этапы. Сначала газодымозащитники решали задачи по расчёту параметров работы в СИЗОД и отвечали на вопросы, касающиеся пожарной тактики и правил охраны труда. Далее пожарные преодолевали полосу препятствий, состоящую из этапов, максимально приближенным к условиям реальной работы. Завершающим этапом для огнеборцев стало спасение пострадавшего в передвижном учебно-тренировочном комплексе "Лава". Все упражнения участники выполняли в полной боевой экипировке, вес которой достигает 30кг.

По итогу смотра-конкурса лучшим звеном ГДЗС Архангельской области была признана команда 4 ПСЧ 1 ПСО. Стоит отметить, что пожарные этого подразделения одерживают победу в соревнованиях уже четвертый год подряд. Второе место заняли газодымозащитники СПСЧ им. В.М. Петрова. Тройку лидеров замкнули пожарные 7 ПСЧ 1 ПСО.

– Команда 4 пожарно-спасательной части удерживает первенство в соревнованиях уже четвертый год под ряд благодаря усердным ежедневным тренировкам, слаженной работе в звене, полной самоотдаче, ну и конечно, воле к победе, – поделился заместитель начальника 4 ПСЧ Никита Матвеев.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845020-v-arhangelskoy-oblasti-oppedelili.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5020619