Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Татарстанские пожарные защитили людей от огненной стихии в Тюменской области

18 мая 2023 года


Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Татарстан благополучно вернулась домой со служебной командировки из Тюменской области, где татарстанские пожарные встали плечом к плечу с огнеборцами из других регионов России на борьбу с лесными и ландшафтными пожарами, несшие беду жителям населенных пунктов Западной Сибири и Урала.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Татарстан отправилась в Западную Сибирь 7 мая для усиления группировки сил и средств МЧС России, привлеченной для борьбы с природными пожарами в Тюменской и Курганских областях.

В составе «пожарного десанта» из Татарстана было 50 человек и 7 единиц техники. Это три пожарные автоцистерны высокой проходимости, аварийно-спасательный автомобиль «Форд Транзит», грузовые автомобили КамАЗ и ГАЗ, автобус НЕФАЗ, автомобиль штабной и полевая кухня КП-125.

Аэромобильная группировка была обеспечена всем необходимым оборудованием и снаряжением для автономной работы. В их числе - 20 ранцевых огнетушителей «Ермак», бензопилы, мотопомпы, дыхательные аппараты на сжатом воздухе (СИЗОД), бензорезы, приборы поиска пострадавших, лопаты штыковые и совковые, топоры и ручные пилы.

У здания пожарной части татарстанских огнеборцев встречали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республики Татарстан по ГПС, полковник внутренней службы Константин Чанышев, который поблагодарил личный состав АМГ за успешное выполнение задания, начальник 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Ринат Сафин, а также родные и близкие.

- По прибытию в пункт назначения нам была поставлена задача охранять населенные пункты от природных пожаров в радиусе 60 километров от города Тюмени. Для борьбы с распространением горения сухой растительности в населенные пункты и лесной массив был задействован весь личный состав и все единицы техники, – сообщил старший аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, заместитель начальника службы пожаротушения, майор внутренней службы Альберт Григорьев. – В Тюмени были созданы все условия для проживания личного состава, было обеспечено трехразовое питание.

Личный состав с поставленной задачей по тушению природных пожаров успешно справился. Едва поступал сигнал об угрозе населенным пунктам или перехода горения на лесной массив, мы тут же выезжали. Работали круглосуточно, бывало, что и в ночное время. Нам удалось отстоять от огня деревни в Ялуторовском районе Тюменской области. Там, буквально в 20-30 метрах от населенного пункта подступил огонь, пожиравший сухую растительность. Вовремя среагировав, нам удалось локализовать возгорание и не допустить распространение огня на поселок и в лесной массив. Весь личный состав вернулся в полном здравии и без происшествий. Также нами была проведена разъяснительная работа среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности.В данный момент, обстановка с пожарами в Тюменской области нормализовалась - доложил старший аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, заместитель начальника службы пожаротушения, майор внутренней службы Альберт Григорьев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/844797-tatarstanskie-pojarnyie-zaschitili-lyudey.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5019345