Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Сотрудники МЧС провели беседу с опекунами и приемными родителями г. Тольятти

17 мая 2023 года


Учебный год подходит к своему завершению. Скоро школьники отправятся на каникулы, у них появится больше свободного времени, которое, при отсутствии должного контроля со стороны взрослых, может привести к печальным последствиям.

С целью предупреждения происшествий с участием детей в Департаменте социального обеспечения администрации г. Тольятти прошло собрание для опекунов, попечителей и приемных родителей при участии представителей пожарного надзора и органов внутренних дел.

Специалисты проинформировали законных представителей несовершеннолетних подопечных о правилах пожарной безопасности в быту и на природных объектах, о мерах профилактики детского травматизма в период летних каникул.

В целях профилактики пожаров, возникающих по причине детской шалости, недопущения гибели и травмирования детей, начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тольятти Олег Ольховский представил доклад об основных угрозах, причинах и последствиях пожаров, произошедших в 2023 году, в сравнении с прошедшими годами, привел статистику детского травматизма.

В текущем году на территории Автограда гибели детей на пожарах, к счастью, не произошло. Этому способствовала проводимая с начала года профилактическая работа, как в местах проживания семей, так и в образовательных учреждениях города Тольятти.

В ходе мероприятия особое внимание уделялось вопросам противопожарной профилактики в быту, частном жилом секторе, в СНТ, граничащих с лесными участками, организации детского досуга в каникулярный период, контроля за поведением детей в свободное время или на отдыхе в летних оздоровительных лагерях, недопущению безнадзорности, детской шалости, приводящей порой к пожарам, травмированию и гибели детей на пожарах.

Еще один вопрос, поднимавшийся на собрании, – ответственность за ложные вызовы на телефоны экстренных служб. Бывает, что такие важные номера телефонов становятся инструментом для баловства. Дети, не зная чем себя занять, развлекаются тем что звонят по номерам пожарных и спасателей, а затем наблюдают, как работают специальные службы.

Родителям и опекунам напомнили об ответственности за подобные шутки и необходимости контроля за тем, с кем общаются их дети для своевременного выявления подстрекателей.

В завершение встречи все участники ознакомились с памятками, касающимися детской безопасности, и пожарной безопасности в быту.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/844582-sotrudniki-mchs-proveli-besedu.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5018429