Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Водолазная служба МЧС России отмечает профессиональный праздник

17 мая 2023 года


Водолазная деятельность в МЧС России берет свое начало 17 мая 1996 года. Водолаз – это профессия для настоящих мужчин, но далеко не для всех. Не многие представители сильного пола решатся на такую сложную и зачастую опасную работу – это под силу только очень смелым и физически выносливым, обладающим отменным здоровьем. Кроме того, помимо профессионального мастерства, водолазы должны обладать рядом других качеств: спокойствием – это одно из самых важных качеств, которым должен обладать водолаз, чтобы в экстремальной ситуации быстро и взвешенно принять правильное решение.

Специалисты данной профессии спасают людей, которые терпят бедствие на воде, оказывают первую медицинскую помощь, ликвидируют последствия чрезвычайных ситуаций, осуществляют поиск и подъем погибших, а также проводят работы по очистке дна водоемов.

Вместе с тем, водолазы предназначены для проведения и обеспечения подводных поисково-спасательных, аварийно-спасательных и подводно-технических работ с использованием водолазных технологий в целях реализации задач и функций, возложенных на МЧС России.

На сегодняшний день, поисково-спасательная служба Белгородской области, отделение специальных и водолазных работ насчитывает 6 специалистов данной профессии.

Сегодня мы поздравляем всех специалистов водолазного дела с их профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, счастья и успехов в работе!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/844549-vodolaznaya-slujba-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5018235