Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове стартовали XXI соревнования обучающихся Ивановской области «Школа безопасности»

16 мая 2023 года


16 мая на территории Озерновского сельского поселения Ивановского муниципального района состоялось торжественное открытие XXI областных соревнований обучающихся Ивановской области «Школа безопасности».

Соревнования проводятся с целью патриотического воспитания молодежи, формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества и действиям в чрезвычайных ситуациях, формирования и закрепления у подростков, теоретических знаний и практических навыков поведения в нестандартных, а также экстремальных ситуациях, ведения здорового образа жизни, развития и совершенствования уровня физической подготовки.

На торжественном мероприятии присутствовали – исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Вадим Фролов, начальник Департамента образования Ольга Антонова, начальник Департамента спорта Антон Лопатин, председатель комитета Ивановской области по делам гражданской обороны и защиты населения Сергей Фролов, начальник ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» Дмитрий Ильченко и другие приглашенные гости.

Перед тем, как был дан старт спортивному мероприятию, с приветственным словом к ребятам обратился исполняющий обязанности начальника Главного управления Вадим Фролов. «Хочу искренне поприветствовать всех участников соревнований. Школа безопасности, это важнейшее мероприятие. Впереди у вас серьезные испытания - продемонстрировать свои навыки и знания в области безопасности жизнедеятельности, физическую подготовку, ловкость и стремление к победе! Желаю всем участника успешно преодолеть все этапы, дойти до финала и достойно представить своё учебное заведение, а также получить удовольствие от соревнований и общения со сверстниками!», - обратился к ребятам Вадим Александрович.

По сложившейся традиции на открытии соревнований были награждены самые юные представители от прибывших команд.

В конце мероприятия для участников и приглашенных гостей были исполнены музыкальные и танцевальные номера. Торжественное открытие соревнований завершилось показом пожарно-спасательной техники.

«Школа безопасности» для участников это своего рода «Школа выживания» юных спасателей. Участники соревнований в течение пяти дней будут проживать в палаточном лагере в полевых условиях. Основная часть соревнований включает в себя прохождение таких этапов, как дистанция «Маршрут выживания» с элементами выполнения «Поисково-спасательные работы в техногенной среде и на акватории», комбинированная пожарная эстафета, выполнение комплекса силовых упражнения, конкурсная программа и организация быта в полевых условиях.

На этапе соревнований «Маршрут выживания» участникам предстоит самостоятельно: вязать узлы, оказывать первую помощь, транспортировать пострадавшего, переправляться через реку, спускаться и подниматься с использованием навесных перил, выполнять поисково-спасательные работы и элементы ориентирования, в специальных средствах защиты и в задымленной местности устранять течь в поврежденном трубопроводе и тушить очаг возгорания.

Все мероприятия будут проводиться при контроле профессиональных спасателей Ивановской области.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/844429-v-ivanove-startovali-XXI.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5016651