Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Глава МЧС посетил Свердловскую область, где ранее сразу несколько населенных пунктов пострадали от пожаров

16 мая 2023 года


Вместе с губернатором региона Евгением Куйвашевым министр на вертолете осмотрел пострадавшие от пожаров населенные пункты. В ходе рабочей встречи Александр Куренков оценил, как организовано жизнеобеспечение людей, какая помощь уже оказана, а также лично узнал, в каких еще мерах поддержки нуждаются пострадавшие свердловчане.

В поселке Таежный главе МЧС доложили о ходе проведения работ по восстановлению жилых домов и инфраструктуры. В посёлке уже определён участок под застройку новой улицы, проведены геологические исследования. По причине того, что посёлок граничит с лесным массивом в болотистой местности, специалистам потребовалось провести дополнительное обследование. Учитывая климатические особенности региона, подобраны определенные проекты для строительства. Стоит отметить, что жилье будет возводиться под ключ.

Кроме строительства домов, на участках будут сделаны скважины с техническим водопроводом. Приятной новостью для жителей поселка стало решение о прокладке в посёлок асфальтированной дороги.

Прибыв в поселок Сосьва, где была самая тяжелая обстановка в регионе, Александр Куренков и Евгений Куйвашев проверили ход строительства и восстановления жилого фонда для пострадавших жителей.

«Я от всей души благодарю команду губернатора, что так оперативно развивается населенный пункт. Стоит фундамент многоквартирного дома, уже стоят стены индивидуальных домов. Видно, что работа организованна четко и грамотно», - отметил Александр Куренков.

На текущий момент строителями уже смонтированы «коробки» из серии индивидуальных домов, готов фундамент многоквартирного дома на 60 квартир. Кроме этого начались работы по монтажу индивидуальных домов из сборных домокомплектов, уже смонтированы стены 5 домов. Для этого разработано несколько вариантов проектов от 42 до 90 кв м.

Также подготовлены фундаменты для следующей группы домов. На строительство частных домов подано порядка 70 заявок, их планируют завершить к концу сентября. При этом губернатор отметил, что уже в октябре жители обоих поселков смогут заселиться в новые дома.

При общении с жителями, министр заверил, что самолеты МЧС России останутся в регионе до полной стабилизации обстановки. Учитывая изменения климатических условий, высокие ветровые нагрузки, принято решение базировать самолеты Ил-76, которые сбрасывают порядка 40 тонн воды, в Уральском Федеральном округе для того, чтобы они могли оперативно оказать помощь в тушении.

Жители населенных пунктов высказали слова признательности за поддержку, которую им оказывают, а также за материальную и гуманитарную помощь.

В завершении посещения поселка Сосьва Александр Куренков проверил готовность подразделений добровольной пожарной охраны на базе пожарной части № 6/4.

«Еще раз хочу сказать спасибо каждому, кто принимал участие в тушении пожаров, оказывал помощь местным жителям», - поблагодарил добровольцев глава МЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/844402-glava-mchs-posetil-sverdlovskuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5017537