Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Раменском городском округе ученики Родниковской СОШ-32 стали победителями конкурса «Школа безопасности»

16 мая 2023 года


12 мая 2023 года на территории Раменского колледжа прошел конкурс «Школа безопасности» среди учащихся образовательных учреждений Раменского района в возрастной категории 5-11 классы. Победу одержала команда Родниковской сош-32, 2-е место заняла Раменская СОШ-4, а 3-е место-Власовская школа №13. Ребята узнали о профессии пожарного и смогли максимально приблизиться к профессиональной деятельности огнеборцев.

Профессия пожарного одна из самых сложных в мире, люди многие века сталкиваются с возгораниями, поэтому необходимость огнеборцев доказана временем. О правилах пожарной безопасности и поведении в случае чрезвычайной ситуации важно говорить всем, а детям в особенности, потому что такая информация может спасти им жизнь. По этой причине 12 мая на территории Раменского колледжа был проведен конкурс «Школа безопасности» среди учеников 5-11 классов. При подготовке участники изучили правила пожарной безопасности и поведения в случае возникновения возгорания. Из 11 команд образовательных учреждений Раменского района победителями стали учащиеся Родниковской СОШ-32, вторую ступень пьедестала заняла команда Раменской СОШ-4, а бронзу завоевала Власовская школа №13.

В рамках состязаний участникам предстояло пройти несколько этапов: надевание боевой одежды, речная переправа, оказание первой помощи, лабиринт, тушение условного возгорания, стенгазета, боевое развертывание, умении оказать первую помощь пострадавшим, преодолении навесной переправы, завязывании пожарных узлов, агитбригада и др.

Конкурс был проведен на высшем уровне. Студенты Раменского колледжа объясняли ребятам выполнение профессиональных нормативов и выставляли объективные оценки. За проведением мероприятия наблюдали сотрудники МЧС с многолетним стажем, они делились опытом и рассказывали о своей профессиональной деятельности. Для проведения соревнований было предоставлено все необходимое оборудование, чтобы школьники могли максимально приблизиться к такой сложной профессии. Также для юных спасателей была организована полевая кухня.

Работники МЧС часто посещают образовательные учреждения, чтобы объяснить детям как им себя вести в чрезвычайной ситуации и как не допустить ее возникновения. Инспектор пожарного надзора Людмила Фомина рассказала о целях мероприятия, которыми является популяризация профессии пожарного, а также профилактика и предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем.

«Соревнования пожарной тематики, будь то «Школа безопасности» или «Лучшая дружина юных пожарных» помогают детям лучше узнавать тонкости профессии пожарного. Быть готовыми к чрезвычайным ситуациям и лучше знать правила пожарной безопасности. Ребята проявляют огромный интерес к данной теме. Готовятся, проявляют упорство и рвение во время прохождения этапов. Навыки полученные в ходе подготовки к соревнованиям помогут им и в повседневной жизни. Ребята умеют пользоваться огнетушителем, знают все правила пожарной безопасности, знакомы со средствами индивидуальной защиты и прекрасно знают как их применять. Отлично знают алгоритм действий в случае возникновения пожара. И я уверена, что оказавшись в подобной ситуации они смогут спасти жизнь и себе и своим близким» - отметила Людмила.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/844396-v-ramenskom-gorodskom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5017559