Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В Дагестане стартовал Всероссийский сбор государственного пожарного надзора и судебно-экспертных учреждений МЧС России

16 мая 2023 года


16 мая в Махачкале Республики Дагестан заместитель главы МЧС России, главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский открыл Всероссийские сборы по вопросам совершенствования деятельности органов государственного пожарного надзора и судебно-экспертных учреждений МЧС России.

В мероприятии участвуют сотрудники центрального аппарата МЧС России, главные государственные инспектора субъектов РФ по пожарному надзору и руководители судебно-экспертных учреждений ФПС, специалисты образовательных и научно-исследовательских учреждений МЧС России, представители федеральных министерств и ведомств, общественных организаций, а также добровольческие организации.

Приветствуя участников сбора А. Супруновский подчеркнул, что сегодня перед контрольно-надзорными органами стоят новые задачи и вызовы, которые требуют своевременных и обдуманных решений.

«Надзорные органы должны работать как современная открытая для общества структура, в основу деятельности которой положены принципы соразмерности вмешательства в интересы контролируемых лиц относительно опасности, которую может представлять их производственная деятельность. И это наш один из самых главных приоритетов. Взаимодействие надзорных органов МЧС России с обществом, безусловно, должно основываться на принципах клиентоцентричности. Сейчас реализуется федеральный проект «Государство для людей», который нацелен на повышение качества жизни и уровня доверия граждан к государству посредством изменения подходов к работе с людьми для простого и быстрого решения их проблем в конкретных жизненных ситуациях», - подчеркнул он.

В ходе первого дня мероприятия были озвучены основные результаты надзорной деятельности за 2022 г. и 4 месяца 2023 г. На территории РФ зарегистрировано 1 миллион 869 тысяч объектов надзора. Органами госпожнадзора в 2022 и 2023 годах проведено более 231 тысячи профилактических визитов, по их результатам выявлено более 370 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, а устранено более 293 тысяч. С учетом ограничений, к административной ответственности в виде штрафа привлечено порядка 4 тысяч юридических лиц и 16 тысяч должностных лиц. За неисполнение в срок предписаний 10 тысяч 929 дел об административных правонарушениях передано на рассмотрение в суды, которыми приняты решения об административном приостановлении деятельности в отношении 190 объектов защиты.

В ходе выступления были обсуждены вопросы совершенствования модели управления рисками при осуществлении федерального пожарного надзора, организации контрольно-надзорной деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, совершенствования технического регулирования в области пожарной безопасности.

Мероприятие продолжится до 19 мая. За это время пройдут круглые столы и практические занятия по вопросам осуществления надзорных функций МЧС России, совершенствования технического регулирования в области пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/844382-v-dagestane-startoval-vserossiyskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5017452