Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Центр ГИМС ГУ МЧС России по НАО напоминает, что на территории округа для пешеходов и водителей наземных транспортных средств действует запрет выхода и выезда на ледовый покров

16 мая 2023 года


Данные меры направлены на обеспечение безопасности людей на водных объектах, охрану их жизни и здоровья и предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на воде.

Центром ГИМС совместно сотрудниками УМВД России НАО и органами муниципального контроля Администрации НАО проводятся совместные мероприятия по патрулированию береговой линии водных объектов для контроля за соблюдением запрета выхода на лед.

Лица нарушившие данный запрет, в соответствии со ст. 2.1.18 Закона Ненецкого автономного округа от 29.06.2002 № 366-ОЗ «Об административных правонарушениях» могут быть привлечены к ответственности за:

- выход на лед в запрещенный период влечет административную ответственность для граждан в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

- выезд на наземных транспортных средствах, за исключением снегоходной и снегоболотоходной техники, передвигающейся по снегоходным маршрутам, организованным в установленном порядке, на лед водного объекта в период действия запрета влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 500 до 2000 рублей.

Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся у воды без присмотра взрослых. Контроль со стороны родителей и беседы с детьми на тему безопасности – это неотъемлемая часть профилактической работы. Обращаем внимание родителей о принятии мер к недопущению нахождения детей вблизи водоемов, на льду без сопровождения взрослых.

Увидевшим детей вблизи опасных мест, следует принять меры, направленные на обеспечение их безопасности, и незамедлительно проинформировать уполномоченные органы, что позволит сохранить самое ценное – жизнь ребенка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/844375-tsentr-gims-gu-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://83.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5017381