Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сотрудники чрезвычайного ведомства провели профилактическое мероприятие в садоводческом товариществе

16 мая 2023 года


13 мая 2023 года инспектор Поронайского района по пожарному надзору Алла Петрова провела профилактическое мероприятие в садоводческом товариществе «Связист» для того, чтобы напомнить садоводам и дачникам о требованиях пожарной безопасности и о соблюдении законодательства.

Жители с наступлением весенне-летнего сезона отправляются на садовые и дачные участки, но к сожалению, большинство из них не обладают достаточными навыками в обращении с печным оборудованием, умением разводить костры и использованием мангала, поэтому увеличивается риск возникновения пожаров в дачных кооперативах и садовых товариществах, в которых происходят возгорания из-за несоблюдения требований пожарной безопасности, которые могут привести к более серьёзным пожарам.

В ходе мероприятия инспектор призывал жителей быть внимательнее при обращении с открытым огнем и своевременно проводить уборку земельных участков от мусора, сухой растительности и обязательном соблюдении правил пожарной безопасности на своих дачных участках.

Также инспектор рассказывала садоводам, как обезопасить себя и своё имущество от огня, какие первичные средства пожаротушения должны быть в любом дачном участке, напомнила номера вызова экстренных служб и вручила памятки о соблюдении правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный сезон.

Основной целью проведение таких рейдов является предупреждение пожаров, проведение разъяснительной работы и противопожарной пропаганды, распространение наглядной агитации, а также пресечение случаев нарушения требований пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает жителям и гостям островного региона – «Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску и помните, что Ваша безопасность – это Ваша ответственность».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/844313-sotrudniki-chrezvyichaynogo-vedomstva-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5017196