Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Черногорске очевидцы пожара помогли спастись женщине

16 мая 2023 года


За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано 9 пожаров. В с. Усть-Бюр Усть-Абаканского района горела времянка, в с. Знаменка Боградского района – надворная постройка. Очевидцы пожара в четырехквартирном жилом доме Черногорска помогли женщине выбраться из опасной зоны. Абаканские огнеборцы тушили двухквартирный жилой дом. Четыре раза за сутки пожарные подразделения привлекались для тушения палов травы и один раз – мусора.

Сообщение о загорании времянки в с. Усть-Бюр поступило огнеборцам Усть-Абаканского района в начале восьмого утра. Горело потолочное перекрытие на площади 1 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Около часа дня пожарным подразделениям Черногорска поступил сигнал о загорании четырехквартирного жилого дома. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что в одной из комнат горят вещи на общей площади 8 кв.м. Хозяйке квартиры помогли выбраться на улицу соседи еще до прибытия огнеборцев, госпитализирована в Черногорскую межрайонную больницу с признаками отравления продуктами горения. Предварительная причина возгорания – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Ближе к четырем часам дня пожарным Боградского района поступило сообщение о загорании надворной постройки в с. Знаменка. На момент прибытия дежурного караула, постройка была полностью охвачена огнем, площадь пожара составила 20 кв.м. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Сообщение о загорании двухквартирного жилого дома в республиканской столице поступило на пульт диспетчера 101 около десяти часов вечера. На момент прибытия огнеборцев, в одной из квартир горели вещи на площади 8 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 870 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. В Хакасии действует особый противопожарный режим, открытый огонь под запретом!

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/844296-v-chernogorske-ochevidtsyi-pojara.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5017068