Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сотрудники ГИМС в Нанайском районе спасли мужчину с перевернувшейся самодельной лодки

15 мая 2023 года


14 мая жители села Троицкого, гуляющие по набережной реки Амур, увидели, что на акватории плывет перевернутое судно. Они позвонили на 112. Специалист единой дежурно-диспетчерской службы сразу передала сообщение руководителю инспекторского отделения ГИМС по Нанайскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Сергею Трофимову.

Получив информацию, он быстро вышел из дома, и на личной машине направился на набережную. В это время его коллега уже следовал туда на катере. Оказавшись на берегу, Сергей Анатольевич увидел на удалении метров 500 от суши наблюдался предмет на воде.

«Несчастный случай произошёл с судном, не поднадзорным ГИМС МЧС России. Это маленькая самодельная лодка с мощностью двигателя всего 9 лошадиных сил. - рассказал С.Трофимов. – Семидесятилетний мужчина двигался на лодке от берега в сторону фарватера. Со слов очевидцев, судно резко встало на бок и перевернулось».

Добравшись до места происшествия, сотрудники МЧС России обнаружили мужчину, сидящего на корточках на носовой части лодки, возвышающейся над поверхностью воды. Оперативно его подняли на борт патрульного судна и доставили на берег. «Мужчина преодолел на перевернувшемся транспортном средстве порядка 800 метров. При этом у него не было спасательного жилета. Так что можно сказать, ему повезло, что его лодка была деревянная и оставалась на плаву», - отметил Сергей Трофимов. Прибыв на «землю», потерпевшего «кораблекрушение» осмотрели медики, от госпитализации он отказался.

Всего с момента звонка с ЕДДС начальнику отделения ГИМС до спасения мужчины ушло 25 минут.

Как отметил руководитель инспекторского отделения, в этот день была хорошая погода, без ветра и волнения на реке. Препятствий для судоходства тоже не наблюдалось. Такое могло произойти только, если водитель отвлекся и резко повернул руль, считает специалист.

Владельцам лодок и катеров важно помнить о своей безопасности и своих пассажиров. Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне, даже если оно с двигателем малой мощности или это резиновая лодка. Не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.

Ваша безопасность – Ваша ответственность!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/844136-sotrudniki-gims-v-nanayskom.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5016437