Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе составлено свыше 300 протоколов в отношении нарушителей особого противопожарного режима

15 мая 2023 года


В Кузбассе продолжает действовать особый противопожарный режим. В этот период вводится запрет на проведение различных пожароопасных работ (сжигание стерни и мусора, разведение костров).

Сотрудники МЧС России и представители органов местного самоуправления усиливают контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, проводят рейды по профилактике пожарной безопасности в частном жилом секторе.

По данным специалистов надзорной деятельности, с начала особого режима составлено 308 протоколов об административных правонарушениях в период действия особого противопожарного режима.

Напомним, что до конца особого режима штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности увеличены: для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей, для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей.

Сотрудники МЧС России рекомендуют кузбассовцам:

- не устраивать свалки горючих отходов на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;

- не использовать открытый огонь, в том числе для приготовления пищи, а также не оставлять без присмотра емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и газами;

- не загромождать противопожарные разрывы между строениями горючими материалами;

- в населенных пунктах и садовых обществах для ликвидации возможных возгораний необходимо иметь средства и инвентарь для тушения пожара, такие как - огнетушитель, бочку с водой, ведро, лопату.

Нарушая правила пожарной безопасности, вы рискуете не только собственным имуществом, но и подвергаете риску жизни и имущество окружающих.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 или 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/844117-v-kuzbasse-sostavleno-svyishe.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5016391