Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове и Вичуге сотрудники госпожнадзора разъяснили гражданам меры пожарной безопасности

13 мая 2023 года


Ежедневно сотрудники государственного пожарного надзора проводят профилактическую работу с населением, разъясняют гражданам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, рассказывают об опасности небрежного обращения с огнем.

В Вичугском районе инспектор отделения административной практики Татьяна Морокина уделила особое внимание профилактическим беседам с детьми об опасности пала травы и использовании открытого огня, о правилах пользования мангалами и жаровнями. «Весна и лето — пожароопасный сезон. Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора, что в свою очередь может привести к возгоранию насаждений лесных полос, выгоранию травяной растительности на больших площадях. Чтобы победить в борьбе со стихией, соблюдайте элементарные правила отдыха на природе. Никогда не поджигайте сухую траву! Сжигание листвы, мусора, сухой травы вблизи строений является нередкой причиной пожара. Ни в коем случае не бросайте горящие спички и непогашенные окурки», - говорит Татьяна.

Также сотрудник государственного пожарного надзора напомнила о мерах соблюдения пожарной безопасности в быту и в школе, порядок действий в случае возникновения пожара, обратила внимание на правильное использование средств пожаротушения и правила эвакуации. В ходе беседы детям были вручены памятки, листовки наглядной агитации на тему пожарной безопасности.

В областном центре, в связи с увеличением количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Иваново усиленно проводят профилактические мероприятия в жилом секторе, в ходе которых взрослым и детям напоминают меры пожарной безопасности, порядок действий во время пожаров. Инспекторы госпожнадзора объясняют гражданам, что ежегодно увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, перегрузки электросети, а также беспечность граждан.«В ходе подворовых обходов особое внимание уделяется детям. С ребятами проводим инструктажи, напоминаем о недопущении игры с огнем, оставлении без присмотра включенных электрических приборов. Жителям вручаем агитационные материалы с требованиями пожарной безопасности и телефонами экстренных служб, а также в почтовые ящики квартир и домов кладем памятки о требованиях пожарной безопасности», - говорит Дмитрий Козлов.Главное управление МЧС России напоминает, что в случае возникновения пожара необходимо звонить по номерам «01» (с городского), «101» или «112» (с мобильного).

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/843948-v-ivanove-i-vichuge.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5013711