Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Дважды за сутки в Новосибирской области пожарный извещатель спас жизни и имущество многодетных семей

12 мая 2023 года


11 мая в регионе зафиксированы две сработки автономных дымовых пожарных извещателей с GSM-модулем (АДПИ) в домах многодетных семей. Громкий сигнал вовремя оповестил жильцов о пожаре, они самостоятельно успели покинуть дома.

Первый случай произошел в селе Заковряжино Сузунского района. 11 мая в 18:07 в единой дежурно-диспетчерской службе прошел сигнал о сработке АДПИ, установленного в доме на улице Набережная. Оперативно пожарный расчет отправился к месту вызова. До прибытия огнеборцев самостоятельно дом покинули шесть человек, из них пять несовершеннолетних. 18-летняя девушка получила незначительный ожог, от госпитализации отказалась. Их родители в этот момент находились на работе.

На тушение пожара ушло 24 минуты. Огонь повредил помещения котельной, кухни на общей площади 24 квадратных метра. По предварительным данным, к возгоранию привело нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Сейчас погорельцы размещены у родственников. Дом, где случилось возгорание, ремонту подлежит.

Затем в этот же день, только уже в рабочем поселке Колывань, в 18:42 сработал извещатель в доме многодетной семьи на улице Проспект Революции. Через три минуты пожарные были на месте. В этот момент из дома шел дым. Жильцы покинули здание самостоятельно – это мать и три ребенка. Никто из них не пострадал. Огнеборцы ликвидировали возгорание на площади 20 квадратных метров за 22 минуты. Предварительно причиной пожара стала неисправность электросети.

«Своевременная сработка АДПИ с GSM-модулем конкретно в этих случаях помогла более оперативно отреагировать подразделениям пожарной охраны на вызов. За считанные минуты пожарные уже были на месте. Так как возгорания произошли в вечернее, но не позднее время, люди успели самостоятельно покинуть дома. Страшно представить, если бы пожары случились ночью. люди спали, а пожарные извещатели не были бы установлены, трагических последствий сложно избежать в таком случае», – считает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.

Напомним, что АДПИ с GSM-модулем в домах социально незащищенной категории граждан в Новосибирской области масштабно стартовала в 2017 году. На территории региона за шесть лет установлено порядка 55 тысяч датчиков, в том числе 19 тысяч - с GSM-модулем, которые помогли спасти 232 человеческие жизни, из них 142 ребенка. Только с начала 2023 года своевременное обнаружение и оповещение о пожаре при помощи АДПИ позволило не допустить гибель 17 детей и 20 взрослых.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/843766-dvajdyi-za-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5014271