Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове проходят областные соревнования "Школа безопасности". На старте более 200 участников

11 мая 2023 года


Сегодня, 11 мая, на базе Агроцентра Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Корольков сад) стартовали XX региональные соревнования «Школа безопасности». В числе почетных гостей мероприятия - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник Сергей Булгаков. Он поприветствовал всех участников, пожелал ребятам честной и упорной борьбы: «Все этапы соревнований формируют у школьников сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности. Они получают практические навыки поведения в экстремальных ситуациях, это так называемая прививка на случай ЧС».

Для участия в областных соревнованиях в Саратов прибыли 15 команд, всего 111 участников в возрасте 15-17 лет - школьники и студенты Саратовских СУЗов. Непременным условием является наличие в каждой команде не менее 2-х девочек.

Здесь же прошел и первый соревновательный день. Сегодня участники преодолевали «полосу препятствий». Каждому участнику предстояло в лесу лазать по деревьям, вязать узлы, спускаться и подниматься по склону, переправляться по навесной переправе, преодолевать условное болото и многое другое.

Завтра ребятам предстоят одни из самых сложных этапов соревнований - «поисково-спасательные работы» и «маршрут выживания».

Участники будут работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, оказывать доврачебную помощь, изготавливать носилки из подручных материалов и транспортировать на них условного пострадавшего, спасать человека на воде. По мнению многих участников, этап "поисково-спасательные работы", наиболее яркий и запоминающийся. Организаторами выступают спасатели Областной службы спасения Саратовской области, которые показывают ребятам, как правильно и наиболее эффективно работать с аварийно-спасательным инструментом, чтобы сэкономить секунды, которые важны, когда спасаешь людские жизни.

Итоги соревнований будут подведены в субботу, 13 мая. Победители будут награждены кубками, грамотами и ценными подарками. Лучшим участникам будут выданы целевые направления для поступления в СГАУ на специальности МЧС. Команда-победитель представит регион на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в Республике Мордовия.Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/843726-v-saratove-prohodyat-oblastnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5013586