Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Сотрудники МЧС России проводят профилактическую работу в образовательных учреждениях

11 мая 2023 года


Юных жителей Волгограда продолжают обучать основам безопасности жизнедеятельности. Инспекторы государственного пожарного надзора регулярно проводят занятия со школьниками города-героя. Особенно это актуально в преддверии длительных летних каникул.

Так, сегодня сотрудники Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Волгоградской области посетили школу №19 Центрального района областной столицы.

«Такие мероприятия позволяют в доступной форме рассказать детям об элементарных правилах пожарной безопасности, научить порядку действий в чрезвычайных ситуациях, и тем самым снизить риски возникновения пожара по причине шалости с огнем. На конкретных примерах из жизни мы рассказали ребятам, к чему может привести неосторожное обращение с огнем и неграмотное поведение при пожаре», - поясняет государственный инспектор г.Волгограда по пожарному надзору Елена Касатова.

Елена Владимировна рассказала школьникам об инциденте, который произошел в ночь на 10 мая, в центре Волгограда, когда молодые люди подожгли тополиный пух на Аллее Героев. В итоге огонь перекинулся на зеленые насаждения. Прибывшие сотрудники МЧС оперативно потушили возгорание. Теперь поиском поджигателей занимаются полицейские. Инспекторы государственного пожарного надзора еще раз разъяснили ребятам все риски поджогов сухой растительности и меры ответственности за нарушения противопожарного режима.

Учащимся и педагогам напомнили телефонные номера экстренных служб, проговорили алгоритм действий в случае возникновения пожара, а также объяснили, как правильно применять первичные средства пожаротушения.

В завершение встречи детям раздали памятки и пожелали безопасных каникул!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/843722-sotrudniki-mchs-rossii-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5013907