Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники Центра ГИМС провели патрулирование на реках Клязьма и Нерль

11 мая 2023 года


Период навигации для маломерных судов во Владимирской области открывается 15 мая.

Опасно выходить на воду вне навигационного периода. После ледостава и до начала навигации река таит в себе немало опасностей: в тихой и спокойной глади воды не всегда можно разглядеть коряги и бревна, плывущие по течению с подтопленных территорий.

В целях предотвращения несчастных случаев сотрудники Центра ГИМС ежедневно проводят патрулирования, выявляют нарушителей и напоминают о сроках навигации в регионе.

Очередной рейд состоялся на реках Клязьма и Нерль. В ходе данного рейда нарушений выявлено не было. Однако с начала года пользователи маломерных судов 17 раз нарушили правила их использования: 1 владелец маломерного судна нарушил правила плавания, 2 управляли судами, не прошедшими техническое освидетельствование, 1 управлял судном, не получив права управления, 2 не имели при себе прав, 4 не обеспечили безопасность пассажиров, 7 нарушили правила госрегистрации.

В преддверии навигации государственные инспектора напоминают владельцам судов о правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

В первую очередь все маломерные суда должны пройти государственную регистрацию и освидетельствование, иметь читаемые номера на борту, а их владельцы – удостоверения на право управления. К маломерным судам относятся все судна, длина которых менее 20 метров и общее количество пассажиров с водителем не превышает 12 человек.

Выходя на воду, нужно учитывать прогноз погоды. Нельзя управлять судном в состоянии алкогольного опьянения, превышать скорость, перегружать судно, а также нарушать правила маневрирования и буксировки. Необходимо также обеспечивать безопасность пассажиров.

Как показала административная практика 2022 года, основным нарушением правил обеспечения безопасности на маломерных судах является управление лодкой без спасательного жилета и отсутствие спасательных жилетов у пассажиров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/843721-sotrudniki-tsentra-gims-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5013914