Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В общеобразовательных учреждениях Республики Алтай прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

11 мая 2023 года


В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дня пожарной охраны Главным управлением МЧС России по Республике Алтай проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях.

5 мая в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже им. М.З. Гнездилова на открытом уроке выступил заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по РА Иван Глебов.

Он рассказал студентам о том, как создавалась и развивалась пожарная охрана России и нашего региона в частности. Какие существуют особенности в работе пожарного и спасателя. А также, что делать при возникновении пожара, куда звонить, как реагировать и какие нужно принимать меры профилактики, чтобы он не возникал.

В районах республики также состоялся Всероссийский открытый урок, на котором сотрудники чрезвычайного ведомства рассказывали о необходимых действиях при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также освещены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах.

Открытые уроки проводились в 77 общеобразовательных учреждениях по всей республике, участвовало более 1600 обучающихся. Мероприятие проведено совместно с Министерством образования и науки Республики Алтай, Комитетом по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Алтай.

В рамках проведения Всероссийского открытого урока были объявлены дни открытых дверей в 12 пожарно-спасательных и пожарных частях Республики Алтай, на которых присутствовало более 200 учащихся из 12-и общеобразовательных организаций. Пожарные демонстрировали ребятам боевую одежду, пожарно-техническое вооружение, технику, спасательное оборудование и снаряжение, проводили беседы о правилах безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/843634-v-obscheobrazovatelnyih-uchrejdeniyah-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5013572