Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Усиленная профилактическая работа проводится сотрудниками Госпожнадзора в Хабаровском крае

11 мая 2023 года


На территории 11 районов Хабаровского края установлен 4 класс пожарной опасности. А на территории всего края действует особый противопожарный режим. При условии установившейся солнечной теплой погоды риск возникновения пожаров повышается. С целью недопущения случаев нарушений требований пожарной безопасности сотрудники Государственного пожарного надзора проводят усиленную профилактическую работу.

Так, на территории Советско-Гаванского муниципального района отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам совместно с работниками 6 отряда Противопожарной службы Хабаровского края, представителями администрации города Советская Гавань были проведены профилактические рейды в садовых товариществах.

В Хабаровском районе сотрудники МЧС России совместно с государственным лесным инспектором, представителями МВД России, Администрации района провели патрулирование в районе п. Сосновка, п. Хехцир, п. 24 километр, п. Корфовский, с. Ильинка, а также близлежащей территории лесного фонда сопка Змеиная.

Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровск совместно с Комитетом по управлению южном округом администрации города и Управлением по делам ГО и ЧС администрации города провели профилактическое мероприятие на острове Большой Уссурийский.

В ходе этих мероприятий особое внимание уделялось беседе с гражданами о соблюдении правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима на территории садоводческих товариществах, о необходимости наличия первичных средств пожаротушения, о недопустимости разведения костров, сжигании травы и мусора. По результатам беседы, гражданам вручили памятки на противопожарную тематику с номерами вызова экстренных служб. Специалисты не только раздавали листовки людям, но оставляли их в видных общественных местах, помещали под дворники припаркованных автомобилей. Главная задача – проинформировать как можно большее число людей и донести до них всю важность вопроса соблюдения условий особого противопожарного режима.

«В ходе бесед мы рассказываем людям о недопустимости разведения любого открытого огня в условиях действия особого противопожарного режима. Нельзя разводить костры, мангалы, жечь траву в бочках. Любая искра, уголек может привести к большим печальным последствиям», - отмечает старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Марина Савченко.

В мониторинге пожарной обстановки специалистам помогают и беспилотные летательные аппараты. С высоты птичьего воздуха легче определить, на каких участках имеется складирование горючих материалов или не убрана листва, а соответственно, повышается риск возникновения пожара.

И, традиционно, всем жителям инспекторы ГПН в очередной раз напомнили об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Статья 20.4 часть 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает:

для граждан – предупреждение или штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

для должностных лиц – штраф в размере от 30 до 60 тысяч рублей;

на индивидуальных предпринимателей - штраф в размере от 60 до 80 тысяч рублей;

для юридических лиц – штраф в размере от 400 до 800 тысяч рублей.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае пожара необходимо звонить на телефоны «112» или «101».

Ваша безопасность – Ваша ответственность!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/843599-usilennaya-profilakticheskaya-rabota-provoditsya.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5013389