Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

День водолаза в России

05 мая 2023 года


5 мая в России отмечается День водолаза. Этот праздник как профессиональный был учрежден в 2002 году Указом Президента РФ Владимира Путина по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств.

Датой для учреждения праздника послужило важное исторической событие – 5 мая (23 апреля) 1882 года по Указу Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа, которая должна была готовить «опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ». Уже к концу 19 века учебное заведение имело значительные наработки в теории и практике водолазного дела и пользовалось известностью и уважением в мире. В то время в Европе почитали за честь поехать на учебу в Кронштадт. «Мы из Кронштадта» – это становится мировым признанием профессиональной подготовки. Длительное время учебный центр оставался единственным в мире, где готовили специалистов водолазного дела.

Сегодня наследником Кронштадтской водолазной школы является Военно-Морской Инженерный Институт, образованный в 1998 году в результате объединения ВВМИУ имени Ф.Э. Дзержинского и ВВМИУ имени В.И. Ленина. Этот петербургский военно-морской технический вуз достойно несет высокое звание одного из лучших в России учебных заведений, в которых готовят водолазов.

Специалисты данной профессии сегодня работают во многих ведомствах и структурах, отраслях и сферах жизнедеятельности современного общества.

В Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий работают сотни профессиональных спасателей-водолазов. На их счету тысячи успешно проведенных поисково-спасательных операций, сотни спасенных жизней.

Водолазное дело – сложная и опасная профессия. Поэтому к спасателям-водолазам предъявляются серьезные требования – помимо профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом, внятной речью и, конечно, физической выносливостью.

На сегодняшний день в системе МЧС России существует несколько центров подготовки водолазов. Независимо от опыта и уровня мастерства, все водолазы не реже двух раз в год участвуют в водолазных сборах и сдают экзамены. Постоянные тренировки необходимы, чтобы поддерживать хорошую рабочую форму, оттачивать мастерство по проведению глубоководных погружений и обследованию места проведения спасательных работ.Сотрудники МЧС России поздравляют своих коллег-водолазов с профессиональным праздником.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/843403-den-vodolaza-v-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5012481