Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Пал травы - дело рук человека!

08 мая 2023 года


Теплые апрельские деньки, которые сменялись небольшим майским похолоданием. Погодные условия до некоторой степени сдерживают рвение потенциальных поджигателей прошлогодней растительности, но не успевает в некоторых районах области выглянуть солнце как там начинают регистрироваться случаи загорания сухой растительности, даже несмотря на то, что на полях и опушках лесов активно начала свой рост молодая зеленая трава.

За минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения 8 раз привлекались для ликвидации палов сухой травяной растительности. Площадь, пройденная огнем, составила 18 Га. На сегодняшний день в регионе произошло 1144 ландшафтных пожара на общей площади 27,89 кв.км., что практически сопоставимо с площадью города Сафоново.

В отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров составлено 117 протоколов об административном правонарушении. Вынесено 63 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 680 тыс. рублей.

Люди! Помните, что пал травы – преступление!!!

За нарушение требований пожарной безопасности Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. И штрафы сейчас не малые! На граждан может быть наложен штраф от 5 до15тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей; на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 до 60 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.

При введении особого противопожарного режима штрафы увеличиваются почти вдвое.

Хочется надеяться на благоразумие и сознательность наших граждан. Не нарушайте действующее законодательство в области пожарной безопасности! Это не только чревато привлечением к ответственности, но также может быть опасным непосредственно для вас самих.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/843072-pal-travyi---delo.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5011273