Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Пучеже, Вичуге и Кохме сотрудники госпожнадзора провели с детьми профилактические беседы

08 мая 2023 года


Одной из составляющих профилактической работы с детьми является проведение открытых уроков, различных конкурсов и викторин, а также посещение пожарно-спасательных подразделений, где ребята могут не только познакомиться с профессией спасателя, но и узнать в процессе общения важные правила пожарной безопасности.

Так, в МОУ «Пучежская гимназия» сотрудники государственного пожарного надзора провели беседу с учащимися 1-4 классов. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Александр Трофимов в рамках открытого урока довел до детей цели, задачи и предназначение пожарной охраны, государственного пожарного надзора, гражданской обороны МЧС России, рассказал основы пожарной безопасности в образовательных учреждениях и в быту. Сотрудник МЧС показал учащимся противогаз, из чего он состоит и как им пользоваться. А после ребятам самостоятельно смогли опробовать на себе противогаз и устройство самоспасения.

В Вичугском районе, чтобы сформировать у подрастающего поколения уверенность в своих силах и обучить основам безопасного поведения, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов совместно с сотрудниками различных ведомств посетили МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 6». В рамках визита инспектор отделения административной практики Татьяна Морокина рассказала ученикам о правилах безопасного поведения при нахождении в общественных местах, в учебном заведении, дома, об осторожном обращении с огнём и о том, как правильно себя вести при обнаружении пожара, какие меры предосторожности следует соблюдать. Детям напомнили об опасности выжигания сухой травянистой растительности, об основных причинах возникновения пожаров в лесу, о последствиях, которые наступают при возникновении пожара. И конечно же ребятам рассказали, какие меры предосторожности нужно соблюдать во время отдыха на природе. «Не секрет, что те знания и навыки, которые закладываются детям в раннем возрасте, помогут им в будущем справиться с нештатными ситуациями и не поддаться панике. А это, в свою очередь, поможет не только снизить число пожаров и сократить материальные потери, но и главное – не допустить человеческих жертв», - говорит Татьяна Морокина.

Что же такое пожарная сигнализация и как она работает? Что делать в случае срабатывания пожарной сигнализации? Как себя вести и куда бежать? Как пользоваться огнетушителем? Обо всем этом рассказали инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Кохма, Ивановского и Лежневского районов. Сотрудники МЧС посетили воспитанников МКДОУ «Детский сад № 8 «Осьминожки»». «Пожар всегда случается неожиданно и внезапно, его никто не ждет и, когда он произошел, уже поздно чему-то учиться, нужно действовать. Поэтому необходимо заранее отрабатывать действия по эвакуации из здания, чтобы иметь представление о том, что делать в случае пожара. Также не будут лишними и знания о возможных причинах пожара и какими средствами его можно потушить без угрозы жизни и здоровью», - говорит Тимур Калугин. Сотрудник отдела рассказал основные правила безопасности жизнедеятельности, а также напомнил правила пожарной безопасности, первичные действия в случае возникновения пожара и срабатывания автоматической пожарной сигнализации. Ответил на интересующие вопросы как малышей, так и взрослых.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает алгоритм действий при пожаре:

1. При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112», сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь;

2. Принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии. Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей;

3. Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением – это, опасно для жизни;

4. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение;

5. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

6. Если огонь или дым отрезал путь к выходу, необходимо уйти в самое дальнее помещение, плотно закрыть за собой дверь, заткнуть все щели дверного проема тряпками (желательно мокрыми), чтобы как можно дольше задержать поступление дыма в данное помещение. Приоткрыть окно и привлечь к себе внимание громким криком или помахать яркой тканью. Дождаться помощи от прохожих (соседей) или приезда пожарных (если этаж 1-й или 2-й можно попытаться вылезти через окно, если этаж 3-й или выше не рекомендуется прыгать из окна во избежание получения травм различной степени тяжести).

И помните, знает каждый гражданин, телефон пожарных «101» с сотового, «01» с городского.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/843046-v-pucheje-vichuge-i.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5009427