Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Спасатели МЧС России привлекаются к проведению поисковой операции в Нанайском районе

08 мая 2023 года


Утром 6 апреля в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступил запрос от отдела МВД России по Нанайскому району об оказании помощи в поисковой операции. Правоохранители сообщили, что мужчина 1969 года рождения убыл на личном катере на рыбалку на реке Амур в районе села Иннокентьевка. До настоящего момента его местонахождение не известно.

В этот же день к предполагаемому месту поисков была направлена группа спасателей поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю в количестве пяти человек и трёх единиц техники. В их числе плавсредство для обследования береговой черты и акватории, а также беспилотный летательный аппарат для проведения осмотра местности с воздуха.

За прошедшие сутки 7 мая поисковой группой осмотрено порядка 50 км береговой линии, акватории и прилегающей к реке территории. Поиски результатов не принесли, будут продолжены.

Инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминают, что несоблюдение правил судоходства влечет не только наложение административного штрафа на судоводителя, но и крайне опасно для жизни!

Прежде чем выйти на воду, нужно зарегистрировать маломерное судно и провести техническое освидетельствование. Вы должны быть полностью уверены в исправности лодки или катера, водного мотоцикла. Проверьте срок действия Вашего удостоверения на право управления маломерным судном. Оно должно быть укомплектовано сертифицированными спасательными средствами, а также сигнальным фонарём, огнетушителем, медицинской аптечкой, «концом Александрова», спасательным кругом. Нельзя выходить на лодках в темное время суток, если транспортное средство не оборудовано осветительными устройствами.

В целях безопасности во время передвижения по воде на всех людях, находящихся в лодке, должны быть надеты спасательные жилеты!

Заранее узнавайте прогноз погоды, так как она ещё неустойчивая и переменчивая. Отправляясь в путь, имейте при себе запас воды и еды, топлива и теплые вещи, полностью зарядите сотовый телефон. Ни в коем случае нельзя выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Помните, Ваша безопасность – Ваша ответственность!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/843041-spasateli-mchs-rossii-privlekayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5011212