Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Уроки пожарной безопасности для школьников и дошколят

07 мая 2023 года


Детская шалость с огнем, по-прежнему, остается одной из частых причин возникновения пожаров. Не допустить возникновения подобных пожаров, предотвратить гибель детей в огне, научить простейшим мерам пожарной безопасности – с такими целями сотрудники МЧС проводят занятия в образовательных и дошкольных учреждениях в течение всего года.

В Зеленодольске, примеряя на себя роль преподавателей, уроки безопасности проводят не только сотрудники 8 пожарно-спасательного отряда и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Зеленодольскому району, но и привлекают к пропагандистский работе курсантов Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты.

К примеру, курсант Алексей Травин провел занятия с учащимися в зеленодольской школе №7, которую и сам окончил буквально четыре года назад. Общаться с ребятами, которые примерно одного возраста с ним, Алексею Травину было легко и интересно. В другой школе №18, которую открыли в прошлом году, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Зеленодольскому району Олег Костин рассказал учащимся о реальных случаях пожаров, причины которых он расследовал в ходе своей повседневной работы. Дал возможность школьникам примерить экипировку пожарных и подержать в руках настоящий пожарный ствол.

А вот сотрудника ПСЧ-53 Максима Никитина специально пригласили в молодежный центр «Порт» провести занятие с воспитанниками социального приюта «Гнездышко». Мальчишкам, которые хотят в дальнейшем служить в системе МЧС, Максим Никитин подробно рассказал о работе огнеборцев, о сложностях и трудностях этой профессии. В ходе урока безопасности он учил детей распознавать опасные факторы жизни, находить способы защиты от них, помогал выработать элементарные навыки действий в экстремальных ситуациях.

Диспетчер центрального пульта пожарной связи 8 пожарно-спасательного отряда Наталья Шишкина провела занятие с самыми маленькими слушателями - воспитанниками детского сада «Аленушка» города Зеленодольска. Она напомнила малышам о причинах пожаров, объяснила, как вести себя в случае пожара. Дети еще раз повторили правила пожарной безопасности, а в завершении мероприятия всем раздали детские раскраски на противопожарную тематику. Ребята с воспитателями пообещали раскрасить эти картинки, устроить мини-выставку и прислать сотрудникам МЧС фотоотчет.

Как считают сотрудники МЧС, такие уроки безопасности не пройдут даром и обязательно пополнят копилку знаний, жизненно необходимых каждому ребенку.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/842972-uroki-pojarnoy-bezopasnosti-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5008989