Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбуржье ведётся подготовка к пляжному сезону. В Центре ГИМС усилили профилактическую работу на водоёмах

07 мая 2023 года


12 владельцев пляжей уже подали заявки на освидетельствование зон отдыха. Однако инспекторы ГИМС рекомендуют не открывать купальный сезон раньше времени и дождаться начала лета.

Старший государственный инспектор Центра ГИМС Юрий Коханенко отмечает, что о сроках открытия купального сезона в регионе говорить пока рано, так как температура воды в реках не достигла отметки, когда купаться можно без риска для жизни.

- Часть заявок-деклараций на соответствие пляжей от муниципальных образований уже поступила. Чтобы пляж открылся, должна соответствовать не только документация, поданная владельцем. Важно, чтобы территория отдыха была оснащена средствами спасения, а дно водоёма обследовано. Рекомендуем жителям дождаться официального открытия пляжей, - отметил Юрий Григорьевич.

Кроме того на пляже должен обязательно быть обученный матрос-спасатель, способный оказать помощь в случае беды.

Чтобы подготовить население к купальному сезону, на акваториях области усилена работа с населением. Специалисты ГИМС регулярно проводят беседы с гражданами о безопасном поведении на водоёмах. Отметим, что с начала года в Оренбуржье произошло уже 6 происшествий на воде.Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/842925-v-orenburje-vedtsya-podgotovka.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5008305