Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В музее Главного управления МЧС России по Иркутской области проходят интегрированные занятия для школьников

02 апреля 2023 года


В музее Главного управления МЧС России по Иркутской области в рамках интегрированных занятий реализуется проект новых образовательных технологий и ориентированного подхода прикладных знаний основ безопасности жизнедеятельности. Школьники города Иркутска по согласованному графику приходят в музей всем классом. Интегрированное занятие включает в себя экскурсионную часть «История пожарной охраны города Иркутска и Иркутской области. Пожарная техника», «МЧС России», «ЧС в природной среде, лесные пожары», а затем проводится непосредственно само занятие. Тематика таких «уроков» определена циклическими рисками и практическими знаниями пожарных, спасателей и педагогов в сфере гражданской обороны и защиты населения.

Ребятам рассказывают о действиях по безопасности в природной среде, об опасности лесного пожара для населенных пунктов и о важности бережного отношения к лесам. Занятия по гражданской обороне проходят в игровой форме с элементами прохождения полосы препятствий. Специалисты показывают о действиях, необходимых для оказания первой помощи, рассказывают о действиях при сигналах оповещения, проводят уроки мужества. На занятиях по вопросам пожарной безопасности, которые часто проходят в форме викторины или в виде эстафеты, детям наглядно демонстрируют работу с первичными средствами пожаротушения. К проведению занятий привлекаются специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества, сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России, ветераны. Государственные инспекторы по маломерным судам рассказывают о безопасности на водных объектах.

Мобильные занятия «Научись спасать жизнь» организуют специалисты различных ведомств, объединённых спасательной тематикой. Это обучение психологической поддержке пострадавших, правилам поведения на туристских маршрутах, оказанию первой помощи.

Все занятия ориентированы на разные возрастные категории. Интерактивный курс предназначен для учащихся 5-9 классов. Курс ориентирован на создание у школьников правильного представления о личной безопасности, на приобретение знаний, умений и навыков поведения в условиях экстремальной ситуации.

Ежегодно интегрированные занятия посещают более 8 тысяч человек. Эффект от таких занятий есть, - отмечают специалисты. Сотрудники государственного пожарного надзора при проведении профилактических рейдов отмечают большую информированность населения, и детей в том числе, в вопросах безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836946-v-muzee-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4982161