Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Каждый может внести свой вклад в oбеспечение пожарнoй безопaсноcти

01 апреля 2023 года


В Липецкой области продолжается регистрация в ряды добровольной пожарной охраны. Каждый желающий может предложить свою кандидатуру для включения в сводный реестр добровольных пожарных и привлечения к участию в предупреждении и тушении пожаров.

В настоящий момент в нашей области зарегистрировано 413 подразделений ДПО, численность добровольных пожарных составляет 4355 человек. С начала года добровольцы приняли участие в тушении 177 пожаров, кроме того, самостоятельно участники добровольных подразделений потушили 1 пожар.

Вступить в ряды ДПО может любой гражданин, независимо от пола, достигший 18-летнего возраста и не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья. Сначала он становится членом или участником общественного объединения пожарной охраны, где его регистрируют в реестре добровольных пожарных. Далее каждый доброволец проходит обучение пожарному делу в одном из подразделений Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) или в подразделениях федеральной противопожарной службы. Пройдя обучение, новоиспеченный доброволец сможет приступить к своим непосредственным обязанностям. Дежурство добровольцы несут безвозмездно.

Основным документом, устанавливающим правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных, регулирует отношения добровольной пожарной охраны с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства, является Федеральный закон от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». Кроме того, в регионе принят и действует Закон Липецкой области от 18.08.2011 N 530-ОЗ «О гарантиях правовой и социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей».

В соответствии с этим законом добровольным пожарным и членам их семей предоставляются следующие гарантии социальной защиты:

денежное вознаграждение добровольным пожарным за спасение людей при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ;

предоставление детям школьного возраста (до 15 лет включительно) путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря области;

единовременное пособие членам семьи в случае гибели добровольного пожарного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного.

Добровольным пожарным также гарантируется предоставление специальной одежды со знаками отличия и повышение профессиональных навыков на обучающих семинарах и тренингах, информационная и консультационная поддержка путем организации методической работы с руководителями добровольной пожарной охраны, проведения обучающих тематических семинаров и научно-практических конференций по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Если вы решили стать участником общественного объединения пожарной охраны, то узнать всю необходимую информацию можно в отделе координации деятельности всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований РСЧС ГУ МЧС России по Липецкой области.

Тел.: 8(4742) 22-88-23

E-mail: uopt_lipetsk@mail.ru.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836875-kajdyiy-mojet-vnesti-svoy.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4981328