Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Итоги первого квартала года подвели сотрудники МЧС России по Омской области

01 апреля 2023 года


Удалось добиться снижения количества возгораний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 25 %.

Количество пожаров в Омской области за первый квартал этого года снизилось. Если в прошлом году по данным статистики на сегодняшний день произошло 774 пожара, то в этом на 25 % меньше - 582 возгорания. Также наблюдается и снижение гибели людей по сравнению с 2022 годом - на пожарах погибло на 11 % меньше омичей. 110 человек спасены силами огнеборцев и 1842 эвакуированы из опасной зоны.

При этом неизменными остаются основные причины возгораний.

«Практически одинаковое количество возгораний случилось из-за электрооборудования (177) и неосторожного обращения с огнем (176). Печи и дымоходы стали причиной 137 пожаров. Данные факторы являются основными причинами происшествий. При этом большее число возгораний произошло в жилом секторе. Поэтому мы в очередной раз призываем жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности, следить за электрооборудованием и печным отоплением», - говорит начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Отметим, что со сходом снежного покрова возрастает риск возникновения возгораний сухой растительности, поэтому омичам рекомендовано соблюдать правила пожарной безопасности и быть осторожными в природной среде. О том, как избежать возгораний инспекторы МЧС России напоминают в ходе профилактических рейдов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836842-itogi-pervogo-kvartala-goda.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4982176