Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В волгоградском регионе реализуют комплекс мер для профилактики возгораний

31 марта 2023 года


Задачи по подготовке муниципальных образований, объектов экономики к пожароопасному периоду стали ключевой темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) Волгоградской области, которое провёл председатель регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Наурзалиев. В заседании принял участие начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин.С 1 апреля в Волгоградской области устанавливается период пожароопасного сезона, который продлится до 31 октября — дополнительные задачи на этот период поставил на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров. Для обеспечения безопасности территорий в регионе разработан и реализуется комплекс профилактических мер, в том числе включающий опашку территорий, установку противопожарных барьеров, уборку несанкционированных свалок, покос сухой растительности. Кроме того, на постоянной основе проводятся учебно-методические сборы с участием руководителей органов местного самоуправления.

Главам муниципальных образований поставлена задача активизировать работу по всем направлениям. Особое внимание должно быть уделено уборке несанкционированных свалок, сухостоя, горючих и бытовых отходов, а также наведению порядка на придомовых территориях. Кроме того, необходимо продолжить профилактическую работу с населением.

Напомним, волгоградский регион находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности населения и инфраструктуры. Для координации сил и средств проводятся регулярные учения, создана и применяется авиационная группировка, используются данные систем космического мониторинга. По итогам 2022 года уровень прикрытия территории Волгоградской области от огня доведён до плановых 100% (в 2014 г. было 63%). В настоящее время продолжается работа по усилению противопожарной группировки и созданию межрайонных центров, оснащению муниципалитетов тракторами с навесным и прицепным оборудованием.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836795-v-volgogradskom-regione-realizuyut.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4982519