Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Будьте бдительны и осторожны

31 марта 2023 года


Пожароопасный сезон – это период времени года с момента таяния снежного покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды.

В настоящее время установилась теплая погода, снег быстро тает и образуются открытые участки местности с сухой прошлогодней растительностью. Период, когда снежный покров сошел, прошлогодняя сухая трава подсохла, а зеленая еще не выросла, считается самым опасным. В это время увеличивается количество поступивших сообщений в пожарную охрану о возгорании сухой растительности. Не редкость горящая трава вплотную подходит к частным домам и постройкам, огонь может перекинуться на лесные насаждения, что может привести к непоправимым последствиям. Зачастую граждане поджигают сухую траву вблизи своих приусадебных участках, надеясь, что они справятся с огнем, если тот выйдет из под контроля. Увы, это не так, иногда при тушении сухой травы люди получают страшные ожоги, впоследствии проходят длительное лечение в стационаре.

Во избежание печальных последствий многое зависит от дисциплинированности и сознательности наших граждан. Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Сухая трава не является преградой для молодой поросли. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. Во время палов травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Дорогие друзья, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

Не сжигайте сухую траву.

Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Не оставляйте костер горящим без присмотра.

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Не бросайте горящие спички и окурки.

Не оставляйте в лесу и на открытых участках местности стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Будьте бдительны и осторожны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836776-budte-bditelnyi-i-ostorojnyi.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4982468