Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

1 апреля в Санкт-Петербурге ожидается сильный снег

31 марта 2023 года


Уважаемые петербуржцы и гости города!

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу предупреждает: по информации ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 1 апреля в Санкт-Петербурге ожидается сильный снег,мокрый снег.

Рекомендации для населения при сильном снегопаде.

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если Вам всё же пришлось выйти на улицу, то в условиях снегопада и гололедицы будьте особенно осторожны при ходьбе, чтобы не упасть и не получить повреждений!

Если обильные осадки застали Вас в личном транспорте на автодороге, перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите снегопад.

В условиях гололёда на трассе соблюдайте безопасный скоростной режим, также будьте очень осторожны при совершении манёвров на дороге!

Риск травм от падения сосулек, наледи, скопившегося снега с крыш.

Необходимо обращать внимание на огороженные знаки или красно-белой лентой участки тротуаров, не заходить в опасные зоны, пытаясь сократить путь.

Необходимо помнить, что зачастую сосульки образуются над водостоками, поэтому фасады домов лучше обходить стороной. Держаться подальше от стен зданий. Обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Если услышали сверху какой-то шум - ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и пытаться рассмотреть, что там происходит. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы с сосульками.

Необходимо быстрее уйти из опасного места, в крайнем случае, прижаться к стене, или встать под козырек здания.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01", владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";

- в Главном управлении МЧС России по г. Санкт-Петербургу круглосуточно действует телефон доверия: 8(812) 299-99-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836752-1-aprelya-v-sankt-peterburge.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4982358