Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Ваша безопасность - ваша ответственность!

31 марта 2023 года


24 марта в поселке Харута произошел пожар в результате которого погиб один человек, второй пострадавший находиться в Ненецкой окружной больнице.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по НАО посетили поселок Харута и напомнили жителям о правилах использования печного отопления.

«Важно помнить, что непрерывная топка печи может привести к её перекалу. Печь допускается топить 2-3 раза в день не более полутора часов. Растопку печи запрещается осуществлять при помощи легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин, ацетон). За три часа до отхода ко сну растопку нужно прекратить и обязательно закрыть дверцу печи. Регулярно нужно следить за печью. Запрещено поручать детям присматривать за топящимися печами и каминами» - рассказала Светлана Мазченко, главный специалист отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Для защиты пола от выпадающих горящих углей на полу рядом с топкой должен находиться металлический лист размером 50 на 70 сантиметров. Дрова и уголь нельзя оставлять около печи. Чтобы не допустить обмерзания дымохода, необходимо регулярно осматривать оголовки дымоходов.

А мы напоминаем, если произошло возгорание, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по номеру 01 с городского телефона или по номерам 101, 112 с мобильного телефона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836727-vasha-bezopasnost---vasha.html

Ссылка на первоисточник: http://83.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4982173