Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Обстановка на водных объектах Тамбовской области на 31 марта 2023

31 марта 2023 года


В предстоящие выходные дни, а также в течение следующей недели, прогнозируется пасмурная погода, возможен туман, температура воздуха до +7˚С днем и +3˚С ночью.

На водных объектах области наблюдается интенсивное таяние льда, вскрытие ледяного покрова, толщина льда составляет менее 5 см.

Весна – время паводков и тонкого льда. Под теплыми солнечными лучами лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. Выходить на его поверхность в это время крайне опасно! Хрупкий весенний лед не способен выдержать вес человека: ступив на него, вы рискуете тут же провалиться в воду. Самое страшное то, что лед может сомкнуться над головой. В этом случае выбраться из воды самостоятельно почти невозможно.

Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарника и камыша.

Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Переходить водоемы весной строго запрещается!

Рекомендуемые правила поведения вблизи водоемов:

Не выходите на лед в местах, обозначенных предупреждающими об опасности знаками (аншлагами).

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.

Не проверяйте на прочность лед ударом ноги.

Не собирайтесь группой на небольшом участке льда.

Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.

РОДИТЕЛИ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ. НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ВЕСЕННИЙ ЛЕД! ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН! Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, вот почему чаще всего несчастные случаи происходят с детьми.

Что делать, если вы провалились под лед:

- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

- раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- позвать на помощь;

- попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем и другую ногу на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползти к берегу;

- необходимо ползти в ту сторону, откуда Вы пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность;

- добравшись до берега, надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.

ЗАПОМНИТЕ! Во избежание несчастных случаев не следует приближаться к водоемам без необходимости! Не подвергайте свою жизнь опасности!

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Тамбовской области организовано ежедневное патрулирование водных объектов во взаимодействии с правоохранительными органами, спасателями, представителями администраций муниципальных образований.

Проводятся профилактические мероприятия с населением, занятия в учебных заведениях, направленные на устранение причин гибели людей на воде и доведение правил поведения вблизи водных объектов.

Уважаемые жители и гости Тамбовщины!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по номерам вызова экстренных служб по телефонам «112», «101» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно!

«Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тамбовской области – 8 (4752) 72 99 50.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836711-obstanovka-na-vodnyih-obyektah.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4982113