Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Информация о развитии паводкоопасной обстановки на территории Брянской области 31.03.2023

31 марта 2023 года


Уровни воды на паводкоопасных реках области находятся выше уровней пойменных значений на 37-369 сантиметров, за исключением р. Десна г. Трубчевске – ниже поймы на 24 см.

По данным Брянского Гидрометцентра, по рекам Десна и Болва в городе Брянске за последние сутки прирост уровней воды составил до 40 см. Интенсивность суточного прироста снижается, однако рост уровней будет ещё сохраняться минимум до понедельника. В верховьях Десны (Дубровский район) максимальные уровни воды ожидаются 1-2 апреля со значениями на 10-20 см выше уровня 2013 года. В верховьях Болвы (Дятьковский район) максимальные значения наблюдались 27-28 марта.

По предварительным оценкам специалистов Главного управления МЧС России по Брянской области, максимальные уровни воды текущего половодья в черте г. Брянска ожидаются на уровне 2013 года.

Всего по состоянию на 10:00 часов 31 марта в зоне затопления находятся 644 домовладения в г. Брянск, г. Сельцо, Жуковском м.о., Брянском, Трубчевском, Гордеевском, Дятьковском и Суражском районах, в т.ч. садовые участки вдоль р. Снежеть, Десна и Болва в СНТ г. Брянска и Брянского района.

Вода зашла в 48 жилых домов в г. Брянске и г. Сельцо. Остаются затопленными 5 участков автодорог в Брянском, Рогнединском и Мглинском районах. За прошедшие сутки от воды освободился 1 участок автодороги в Жуковском районе. В зоне затопления находится более 1500 человек.

В течение недели активное развитие паводковой обстановки будет продолжаться на Десне в г. Брянске, г. Сельцо, Брянском и Выгоничском районах. Прогнозируется, что вода продолжит заходить в жилые дома г. Брянска, г. Сельцо и Брянского района, что также прогнозируется по р. Ипуть в г. Сураже и с. Творишино Гордеевского района.

Согласно предварительному прогнозу со вторника, с 4 апреля, ожидается активный подъем уровней воды в нижнем течении реки Десна в Трубчевском районе – г. Трубчевск, п. Белая Березка, н.п. Селец, Удолье, Дашино, и в Погарском районе – села Витемля, Запесочье.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836697-informatsiya-o-razvitii-pavodkoopasnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4982118