Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Заслон талым водам

31 марта 2023 года


В связи с напустившим похолоданием процесс снеготаяния замедлился. В ближайшие дни сохранятся отрицательные температуры воздуха, и это позволит людям убрать снег и лед со своего придомового участка и с крыш домов, а также успеть предпринять все необходимые меры, чтобы не допустить образования большого количества воды.

Своевременная расчистка стоков и канав для обеспечения беспрепятственного движения талой воды поможет уберечь участок, дом и надворные постройки от серьезных проблем. Этот вопрос нельзя откладывать на будущее, иначе будет поздно. К сожалению, многие владельцы частных домов не предпринимают действенных мер пока ситуация не станет критической. В результате – огромные лужи, грязь и сырость в доме и вокруг. Следует помнить, что забота о собственном подворье - личная ответственность каждого хозяина частного жилого дома.

Что нужно сделать, чтобы не допустить локального подтопления вашего участка:

- при возможности очистить придомовую территорию от снега, провести его рыхление с целью таяния;

- выкопать водоотводы, заранее предусмотреть гидроизоляцию погребов и подвалов;

- очистить от снега и наледи канавы, сточные желоба;

- убрать снег с крыш строений на участке.

Кроме того, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что выход на лед естественных водоемов стал крайне опасен. На реках края отмечаются промоины, закраины, вода на льду. Лед стал хрупким и может разрушиться в любой момент. Уважаемые взрослые, следите за детьми, не позволяйте им играть вблизи водоемов и выходить на лед! Любителям подледной рыбалки настоятельно рекомендуется отложить свое хобби до следующей зимы. Берегите себя, не рискуйте жизнью, в это время года любая рыбалка может стать последней.

В случае происшествий звоните "112".

Ваша безопасность – ваша ответственность!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836667-zaslon-talyim-vodam.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4982035