Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Пожарные извещатели на страже безопасности многодетных семей

31 марта 2023 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в постоянном режиме ведут профилактическую работу по обеспечению пожарной безопасности в домах многодетных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении.

Так, сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 2 Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с работниками Управления социальной защиты населения по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому районам провели рейд по местам проживания данной категории граждан. Цель мероприятия - проверка сохранности и работоспособности пожарных извещателей, установленных в 2018-2020 годах за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края.

В ходе проверки было посещено 10 домов. Выяснилось, что в 3 из них не работал пожарный извещатель по причинам несвоевременной замены батарейки, либо из-за неоплаты услуг связи. Домовладельцы, чьи пожарные извещатели не были исправны, были приглашены в местное управление соцзащиты для выделения денежных средств, чтобы заменить извещатель или приобрести новую сим-карту. Дополнительно с каждой семьёй была проведена разъяснительная работа об основных требованиях безопасной эксплуатации газового, печного отопления и электрооборудования, вручены памятки по правилам пожарной безопасности в быту.

Во избежание возникновения пожаров и гибели на них людей на сегодняшний день дополнительным эффективным способом профилактики рисков является применение автономных пожарных извещателей. Согласно статистике, именно этот компактный и недорогой прибор, который своевременно оповещает людей о возникшем загорании на его ранней стадии, спас уже не одну жизнь!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836650-pojarnyie-izveschateli-na-straje.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4981947