Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Учебно-методический сбор ГИМС

30 марта 2023 года


В Ярославской области еще кое-где лежит снег, а инспекторы ГИМС уже начинают подготовку к купальному сезону. Сегодня в рамках учебно-методического сбора с руководителями баз для стоянок маломерных судов и пляжей специалисты говорили об обеспечение безопасности людей на водных объектах в навигационный и купальный сезон 2023 года. Участниками заседания стали представители прокуратуры, северного линейного управления МВД России на транспорте, правительства региона и бизнеса

В 2022 году было выявлено 370 административных правонарушений. Основные из них – нарушение правил плавания маломерных судов и правил эксплуатации маломерных судов.

- Мы старались исключить формальный подход в случаях выявления незначительных нарушений, не влияющих на безопасность эксплуатации судов, и по возможности отказаться от применения штрафных санкций и в соответствии с требованиями КоАП РФ ограничивались лишь предупреждениями, - пояснил главный государственный инспектор по маломерным судам Ярославской области Алексей Павлишин.

Основные усилия инспекторов ГИМС были сосредоточены на выявление грубых нарушений: управление маломерным судном в состоянии опьянения, управление судном без водительского удостоверения и не зарегистрированном в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми его эксплуатация запрещена.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836618-uchebno-metodicheskiy-sbor-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4981659