Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

МЧС России развивает сотрудничество с коллегами Сирийской Арабской Республики

29 марта 2023 года


29 марта глава МЧС России Александр Куренков и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Башар Джаафари обсудили направления международного сотрудничества.

Специалисты МЧС России взаимодействуют с сирийскими коллегами по широкому спектру вопросов.

В частности, совместная работа российских и сирийских спасателей помогла снизить количество жертв и уменьшить ущерб от последствий землетрясения, произошедшего в Сирии в начале февраля текущего года.

«По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина наша страна в числе первых откликнулась на беду и направила в зону бедствия спасателей с необходимым оборудованием, а также приступила к систематической доставке гуманитарной помощи, общий объем которой на сегодняшний день составляет порядка 300 тонн», - отметил Александр Куренков.

Подобные события лишний раз доказывают необходимость всемерно укреплять и развивать международное сотрудничество в области борьбы с чрезвычайными ситуациями, включая создание действующих механизмов гуманитарного реагирования и подготовки пожарных и спасателей.

В качестве перспективных направлений двустороннего взаимодействия отмечена подготовка сирийских специалистов в вузах МЧС России. Российские коллеги готовы делиться уникальным опытом проведения аварийно-спасательных работ. Для отработки профессиональных навыков специалистов образовательные учреждения ведомства обладают мощной материально-технической базой.

Сирийская сторона выразила заинтересованность в научно-техническом сотрудничестве. «Обмен передовыми технологиями позволяет совершенствовать наши чрезвычайные службы и делать работу спасателей более эффективной и безопасной», - отметил глава российских спасателей.

В настоящее время иностранные коллеги рассматривают возможность посещения Международного салона «Комплексная безопасность», который пройдет в Москве в начале июня текущего года. Гости смогут детально ознакомиться с работой российских пожарных и спасателей, которые в свою очередь продемонстрируют применение отечественных спасательных технологий.

Также в качестве приоритетного вектора взаимодействия отмечено развитие пожарно-спасательного спорта. Соревнования и спортивные достижения позволяют совершенствовать профессиональные навыки сотрудников и способствуют популяризации профессии пожарного и спасателя. Сирия с 2020 года является полноправным членом Международной спортивной федерации пожарных и спасателей. МЧС России готово оказывать методическую помощь сирийским коллегам в подготовке национальной сборной к участию в международных соревнованиях.

Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Башар Джаафари поблагодарил российских спасателей за помощь в рамках гуманитарного реагирования, отметив их высокие профессиональные и гражданские качества. Дипломатом сделан акцент на широких возможностях российского ведомства в международном сотрудничестве и постоянной готовности оказывать методическую и практическую помощь.

По итогу обсуждений стороны выразили уверенность в продолжении стратегического партнерства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836423-mchs-rossii-razvivaet-sotrudnichestvo.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4980883