Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В столичном управлении МЧС России прошли занятия в школе оперативного мастерства

29 марта 2023 года


Под руководством начальника Управления службы и подготовки столичного главка МЧС России Владимира Зуева прошли занятия с оперативными должностными лицами московского пожарно-спасательного гарнизона в рамках школы повышения оперативного мастерства. В ходе занятия были затронуты аспекты действий подразделений пожарной охраны в условиях возможного взрыва газовых баллонов. При пожарах на объектах с наличием баллонов с газами кроме основных факторов пожара есть и вторичные факторы. Ликвидация пожара в подобных условиях относится к классу тушения пожаров в условиях особой опасности для личного состава.

«Тактика действий подразделений при тушении пожара в условиях возможного взрыва баллона с газом требует принятия решений исходя из особенностей оперативно-тактической обстановки. Важно уделить особое внимание прогнозу развития пожара и принимаемых мер по его ликвидации. На основании этого прогноза максимально исключить воздействие негативных факторов пожара для обеспечения безопасности личного состава. Эта задача может быть решена размещением подразделений на безопасном расстоянии, а также использованием бронещитов», — подчеркнул профессор Академии ГПС МЧС России Александр Подгрушный.

Отдельно участники занятий обсудили вопросы нормативного регулирования РФ в области тушения ландшафтных природных пожаров.

Также в рамках учебного сбора специалисты столичного главка МЧС России подробно изучили оперативно-тактические особенности нескольких крупных объектов на территории Москвы.

Занятия проводятся с целью совершенствования профессиональных навыков, углубления специальных знаний и практических действий при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для отработки алгоритмов взаимодействия с экстренными службами города.Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836413-v-stolichnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4980813