Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За пожарной безопасностью в регионе будут следить межведомственные патрульные группы

28 марта 2023 года


В целях подготовки объектов и территорий к летнему пожароопасному сезону 2023 года Главным управлением МЧС России по Липецкой области организована работа патрульно-контрольных групп. Спланирована работа в каждом муниципальном районе и городском округе.

На сегодняшний день в рамках работы указанных групп инспекторским составом проведено 20 выездных обследований территорий.

В ходе выездных обследований особое внимание уделяется соблюдению порядка выжигания сухой травянистой растительности, порядка использования открытого огня и разведения костров, а также оперативной проверки термических точек, обнаруженных средствами космического мониторинга. Проводятся мероприятия по оказанию органам местного самоуправления и их должностным лицам необходимой методической помощи и консультации по вопросам устранения выявленных недостатков, а также мероприятия по ежедневному информированию населения о порядке использования открытого огня, разведения костров и мерах в условиях особого противопожарного режим.

С 1 апреля на территории региона начнут работу патрульные, патрульно-маневренные, маневренные и патрульно-контрольные группы. В прошлом году таких групп было создано свыше 1000, а общая численность составила около 4,5 тысяч человек и более 1000 единиц техники.

Межведомственные патрульные группы будут работать в ежедневном режиме, а в выходные дни проводить усиленный контроль. В зоне пристального внимания специалистов – дачные и садовые участки, на контроле также сельские населенные пункты и лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам. При проведении рейдов специалисты напоминают жителям о пожароопасной обстановке на территории региона, вручают памятки по пожарной безопасности с телефонами экстренных служб, а также рассказывают об административной и уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Первые очаги возгорания сухой растительности в области были зарегистрированы уже 18 марта. Традиционно, пожароопасная обстановка на территории Липецкой области обостряется уже в апреле. В связи с чем основной упор в ближайшие недели следует направить на уборку территорий, на которых осенью из-за дождливой погода эту работу не удалось провести в полной мере. Важно отметить, что несмотря на то, что запрета на огонь пока нет – уборка мусора и сухой растительности с помощью отжига крайне нежелательна и может привести к серьезным последствиям.

Главное управление убедительно просит жителей региона убирать свои участки, вывозя мусор и сухую растительность в специально отведённые для этого места!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836227-za-pojarnoy-bezopasnostyu-v.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4980144