Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Инспекторский состав подразделений Центра ГИМС активно проводит работу с населением

28 марта 2023 года


Сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю на регулярной основе проводят профилактические мероприятия по безопасности людей на водных объектах края.

Для обеспечения безопасности граждан на воде только за прошедшие сутки проведено 8 мероприятий по контролю на водных объектах (патрулирований) всего с начала 2023 года – 521. Патрулирования проводятся совместно с представителями администраций муниципальных образований, органов МВД, казачества и непосредственно со спасателями. При патрулировании выявляются правонарушения с составлением протоколов об административных правонарушениях. С начала 2023 года подобных случаев стало меньше: в 2023 году составлено 8 протоколов, за аналогичный период прошлого года – 29.

В целях профилактики происшествий организовано доведение информации о правилах безопасного поведения на воде в различных учреждениях среди детей и взрослых, а также среди граждан непосредственно прибывающих на воде. Также, профилактическая работа организована с водопользователями и судоводителями.

О правилах безопасного поведения на воде инспекторский состав Центра ГИМС оповещает население через средства массовой информации и Интернет-ресурсы. Всего сотрудники подразделений ГИМС приняли участие в более 1308 выступлениях на телеканалах и радио эфирах. В печатных СМИ опубликовано 128 материалов с рекомендациями взрослым и детям о безопасном поведении на воде.

В целях предупреждения происшествий, травматизма и гибели людей на водных объектах Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что запрещается выходить в плавание в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии, на неисправных плавательных средствах, в темное время суток и без спасательных средств (жилет или нагрудник должен быть надет, а не просто положен в лодку).

Не перегружайте плавсредство. По возможности оставьте детей и подростков дома. Обязательно сообщите тем, кто остался на берегу, в каком направлении и на какой период времени вы вышли на плавательном средстве на воду.

Собираясь выйти на воду в весенний период при себе необходимо иметь:

стойкое плавательное средство, на которое можно выбраться даже в мокрой одежде;

специальную термо-, гидростойкую одежду;

мобильный телефон, устойчивый к воздействиям воды, с которого можно вызвать службу спасения;

горячий сладкий чай или кофе;

сменную теплую одежду.

Если вы отдыхаете на берегу с детьми, будьте особенно бдительны, не оставляйте детей у воды без присмотра. Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней и скал, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Профилактика безопасности на водных объектах стоит на контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Будьте внимательны и осторожны! Ваша безопасность зависит, прежде всего, от ваших действий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836192-inspektorskiy-sostav-podrazdeleniy-tsentra.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4980030